Menu
Background

Participa en el Concurso de videos #DESATATUPASION que organiza Rebeld Lifestyle.

Capta los momentos más salvajes de la NIRVANA XTREME 2014 Moià (Barcelona) y podrás ganar una GO PRO HERO3 White Edition y un pack Rebeld Lifestyle.

  1. Envíanos tu vídeo (mín. 30 segundos y máx. 60 segundos de duración) con los momentos más salvajes de la carrera.

  2. Edítalo con una base musical.

  3. Añade el logotipo de la NIRVANA XTREME MOIÀ que te facilitaremos.

  4. Súbelo con la máxima calidad posible a YouTube.

  5. Mándanos el enlace del video subido a Youtube a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. antes del 10 de noviembre de 2014.

  6. Las votaciones se abrirán el día 11 de noviembre y se cerrarán el 25 de noviembre.

Los videos participantes se publicarán en la página principal de Rebeld Lifestyle WWW.REBELD.ES. El video que consiga más votos ("Me gusta") en la página del video de rebeld.es será el ganador del concurso. Premio asignado: Cámara GOPRO Hero3 White Edition y un pack de productos Rebeld Lifestyle.

El video que quede en segunda posición de votos obtendrá un pack de productos Rebeld Lifestyle.

(El recuento de votos será el que se visualice en la página individual del video en www.rebeld.es, en ningún caso se tendrán en cuenta las votaciones de YouTube).

Consulta las bases del concurso en www.rebeld.es

NIRVANA SERIES: Curso de Enduro y Trial impartido por Melcior Faja y Francesc Moret

Curso de Enduro y Trial en las entrañas de la Nirvana Xtreme impartido por MELCIOR FAJA (Piloto de Enduro Extremo KTM) y FRANCESC MORET (Piloto de Trial del NOASSAR TEAM).

PRECIO: 170 €/persona

LUGAR: Circuit Verd de Moià (Barcelona).

Incluye: 2 días de curso (fin de semana), Salida nocturna, Alojamiento, Desayunos, Comidas Y Cena.

La masía central dispone de habitaciones, salones, restaurante, baños y conexión wifi.

Mas información: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Haz tu reserva antes del 12 de diciembre (Plazas Limitadas)

 

Clasificaciones finales de la Nirvana Xtreme 2013

  Enduro Pro  

Cls Núm. Piloto Club Categoría Vueltas Tiempo Diferencia M. Vuelta
1 11 MELCIOR FAJA Enduro Pro 2 1h20:27.621   37:59.788
2 1 DANI GIBERT HUSABERG Enduro Pro 2 1h26:42.550 +6:14.929 39:33.525
3 3 XAVIER LEON SOLE SIXLYON Enduro Pro 2 1h29:43.620 +9:15.999 42:44.360
4 2 POL TARRÉS   Enduro Pro 2 1h42:56.335 +22:28.714 47:47.916
5 4 SERGI LEON SOLE SIXLYON Enduro Pro 2 1h56:18.891 +35:51.270 54:18.704
6 14 JOB CASTAÑO ROIG Enduro Pro 2 3h44:47.268 +2h24:19.647 1h46:11.005
7 12 BOURG JONATHAN Enduro Pro 1 57:07.295 +1 Volta 57:07.295
8 82 ERNEST PEREA RODRIGUEZ PEREA KTM Enduro Pro 1 2h51:33.113 +1 Volta 2h51:33.113
9 43 MIGUEL ANGEL MAROTO ROYO TEAM MAROTO Enduro Pro 1 2h52:44.482 +1 Volta 2h52:44.482
10 44 RAFAEL ABIAN PLATERO SUMSERCASPE Enduro Pro 1 2h56:44.549 +1 Volta 2h56:44.549
11 5 CARLOS CUSÓ CALVARONS Enduro Pro 1 3h15:56.873 +1 Volta 3h15:56.873
 Mejor vuelta: 11  MELCIOR FAJA - 37:59.788          
                 

Enduro Expert  

Cls Núm. Piloto Club Categoría Vueltas Tiempo Diferencia M. Vuelta
1 53 JON AREITIO AGUIRRE ZIKI TEAM Enduro Expert 2 2h01:35.417   58:08.797
2 38 ALEX HIDALGO GARCIA EMON GAS Enduro Expert 2 2h13:17.859 +11:42.442 1h02:36.693
3 32 IÑAKI GOMARIN GUEVARA BETA TRUEBA REBELD Enduro Expert 2 2h15:24.630 +13:49.213 1h04:59.855
4 65 JORDI ESTANY SERRA Enduro Expert 2 2h15:28.431 +13:53.014 58:02.942
5 58 IVAN GARCIA VIDAL Enduro Expert 2 2h17:04.237 +15:28.820 1h07:00.270
6 79 JOSU ARTOLA ARTOLA URNOBITZA KIROL KLUBA Enduro Expert 2 2h31:00.293 +29:24.876 1h05:05.535
7 74 IÑAKI ITURBE  ASEGINOLAZA ZIKI TEAM Enduro Expert 2 3h25:25.604 +1h23:50.187 1h41:49.048
8 57 JAVIER ROMERO LACUEVA Enduro Expert 2 3h33:04.719 +1h31:29.302 1h36:50.063
9 33 IGOR CAMINO PUERTAS MOTO CLUB AIALA Enduro Expert 2 3h59:16.655 +1h57:41.238 1h30:15.617
10 59 DANI SAPIÑA LOPEZ MOTOCLUB FRANCOLI Enduro Expert 2 4h04:40.999 +2h03:05.582 1h59:34.334
11 63 LION KAMIER   Enduro Expert 1 1h58:57.856 +1 Volta 1h58:57.856
12 37 GAIZKA GOTI JAUREGUI MC AIALA Enduro Expert 1 2h18:53.506 +1 Volta 2h18:53.506
13 39 MIGUEL ANGEL HERRAIZ JIMENO MOTO CLUB RINCON DE ADEMUZ Enduro Expert 1 2h47:48.351 +1 Volta 2h47:48.351
14 40 ALVARO AGUILERA MIGUEL LA DECADENCIA Enduro Expert 1 2h56:07.963 +1 Volta 2h56:07.963
15 60 ANDOITZ ARRUABARRENA OLAZABAL Enduro Expert 1 3h11:24.672 +1 Volta 3h11:24.672
  Mejor vuelta: 65  JORDI ESTANY SERRA - 58:02.942          
                 

  Trial Pro   

Cls Núm. Piloto Club Categoría Vueltas Tiempo Diferencia M. Vuelta
1 17 FRANCESC MORET CLOTA NOASSAR TEAM Trial Pro 2 1h09:00.268   34:12.979
2 16 JAMES DUXBURY Trial Pro 2 1h27:16.226 +18:15.958 43:19.765
 Mejor vuelta: 17  FRANCESC MORET CLOTA - 34:12.979          
                 

  Trial Expert  

Cls Núm. Piloto Club Categoría Vueltas Tiempo Diferencia M. Vuelta
1 67 MIQUEL MORET CLOTA MORET RACING TEAM Trial Expert 2 2h10:14.268   41:53.959
2 73 ALBERT TORRENTA PAGES Trial Expert 2 2h16:15.521 +6:01.253 1h04:58.011
 Millor volta: 67  MIQUEL MORET CLOTA - 41:53.959          
                 

  Amateur  

Cls Núm. Piloto Club Categoría Vueltas Tiempo Diferencia M. Vuelta
1 31 LUCA SALIS FAJA TEAM Amateur 1 1h29:16.037   1h29:16.037
2 80 JORDI CRUSET RIBOSA SIXLYON Amateur 1 1h29:44.015 27.978 1h29:44.015
3 34 ANTONIO GABRIEL MOLINA BEGARA MEXA CIRCUS Amateur 1 1h32:18.659 +3:02.622 1h32:18.659
4 62 JOSE FERRAN OLIVE Amateur 1 1h48:24.117 +19:08.080 1h48:24.117
5 42 GUILLEM ARCHE SENGLARS  OFFROAD Amateur 1 1h53:42.311 +24:26.274 1h53:42.311
6 72 DAVID BOIX VILALTA Amateur 1 1h53:51.070 +24:35.033 1h53:51.070
7 56 VICTOR MANUEL BASELGA PASCUAL Amateur 1 1h56:00.927 +26:44.890 1h56:00.927
8 48 LLUÍS TORRES VELAT Amateur 1 1h57:38.092 +28:22.055 1h57:38.092
9 61 JOSE AMBROS ALBET Amateur 1 2h01:08.513 +31:52.476 2h01:08.513
10 81 TASIO GOMEZ CAMPOS TEAM XICSIPETITS Amateur 1 2h02:31.098 +33:15.061 2h02:31.098
11 35 ANDER BARADO ASPIZUA MOTO CLUB AIALA Amateur 1 2h03:39.151 +34:23.114 2h03:39.151
12 66 JAVIER RIBES AZPILLAGA Amateur 1 2h05:47.464 +36:31.427 2h05:47.464
13 41 AUGUST CASTELLA PUJOL ELS APRENENTS Amateur 1 2h17:22.055 +48:06.018 2h17:22.055
14 69 ROGER TUDEL CARDIEL Amateur 1 2h46:23.932 +1h17:07.895 2h46:23.932
15 54 RAUL SACRISTAN MOR SCOTTISH ENDURO Amateur 1 2h52:57.563 +1h23:41.526 2h52:57.563
16 75 MARIO PUCHOL GRAU PARTICULAR Amateur 1 3h08:11.644 +1h38:55.607 3h08:11.644
17 83 DAVID LARIOS MOYA Amateur 1 3h20:16.716 +1h51:00.679 3h20:16.716
18 68 GERARD RANDO FARRE Amateur 1 3h32:06.415 +2h02:50.378 3h32:06.415
19 70 JONATHAN ROMAN ALMENDROS PERFORMANCE MOTO WORKS Amateur 1 3h34:59.556 +2h05:43.519 3h34:59.556
  Mejor vuelta: 31  LUCA SALIS - 1h29:16.037          

DESCARGA PDF CLASIFICACIONES PRÓLOGO

DESCARGA PDF CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

DESCARGA PDF SCRATX CARRERA

Listado de participantes en la Nirvana Xtreme Moià 2013

ENDURO PRO


ABIAN PLATERO, RAFAEL

CASTAÑO ROIG, JOB

CUSÓ CALVARONS, CARLOS

FAJA, MELCIOR

GIBERT, DANI

LEON SOLE, SERGI

LEON SOLE, XAVIER 

LOPEZ, SERGI

MAROTO ROYO, MIGUEL ANGEL

OLIVERAS, DANI

SUBIRANA, XAVI

TARRÉS, POL

THOMAS, MABILY

 

TRIAL PRO


 

MORET CLOTA, FRANCESC

DUXBURY, JAMES 

KAMIER, LION

 

 

ENDURO EXPERT


AGUILERA MIGUEL, ALVARO

AREITIO AGUIRRE, JON

ARRUABARRENA OLAZABAL, ANDOITZ

ARTOLA ARTOLA, JOSU

BAZ FERNANDEZ, ISMAEL

CAMINO PUERTAS, IGOR

CASTELLA PUJOL, AUGUST

CUESTA GARCÍA, EDUARDO

DEL OLMO SANCHEZ, JUAN

ESTANY SERRA, JORDI

GOMARIN GUEVARA, IÑAKI

GOTI JAUREGUI, GAIZKA

HERRAIZ JIMENO, MIGUEL ANGEL

HIDALGO GARCIA, ALEX

ITURBE  ASEGINOLAZA, IÑAKI

JONATHAN, BOURG

JOVE GOMA, ANTONIO

MERINO NAZABAL, JON ANDONI

MILLAN GASCON, DAVID

PEREZ SAINZ, ANGEL 

ROMERO LACUEVA, JAVIER

SAPIÑA LOPEZ, DANI

SOLER, PAU

SOLANILLA GARCÍA, ALBERT

SOLÀ, MARC

TORRENTA PAGES, ALBERT

VILCHES, ALAN

 

 

TRIAL EXPERT


MACIAS GAVILA, JORDI

MORET CLOTA, MIQUEL

 

 

AMATEUR


AMBROS ALBET, JOSE

ANDREU BALLABRIGA, VICTOR

ARCHE, GUILLEM

BARADO ASPIZUA, ANDER

BASELGA PASCUAL, VICTOR MANUEL

BOIX VILALTA, DAVID

CRUSET RIBOSA, JORDI

FERRAN OLIVE, JOSE

GARCIA BUSTILLO, ALBERTO

GOMEZ CAMPOS, TASIO

IPPOLITO, FILIPPO

LARIOS MOYA, DAVID

MANIX PUIGVI, JOAN

MOLINA BEGARA, ANTONIO GABRIEL 

MONSEC ROS, FERMIN

PEREA RODRIGUEZ, ERNEST

PUCHOL GRAU, MARIO 

RANDO FARRE, GERARD

RIBES AZPILLAGA, JAVIER

ROMAN ALMENDROS, JONATHAN

SACRISTAN MOR, RAUL

SALIS, LUCA

TORRES VELAT, LLUÍS

TUDEL CARDIEL, ROGER 

VILA ESPADALER, ALBERT

Subscribe to this RSS feed

La Organización

 
  Calle Avenir,12 08006 Barcelona SPAIN
  Tel. +34 902 886 318 
  www.nosapasiona.com